总站&澳门威斯尼斯人优惠活动

纳税人接受继续教育的学历证书在今年领取,学位证明年领取,那么如何填报教育起止时间?哪个时间段可以按照接受继续教育进行专项附加扣除?

发布时间:2022-04-06 来源:总站&澳门威斯尼斯人优惠活动澳门威斯尼斯人优惠活动 字号:[大][中][小] 打印本页分享
0

  根据《总站&澳门威斯尼斯人优惠活动关于修订发布 <个人所得税专项附加扣除操作办法 (试行) >的公告》(总站&澳门威斯尼斯人优惠活动公告〔20227号)第三条规定,纳税人享受符合规定的专项附加扣除的计算时间分别为: 

  …… 

  ()继续教育。学历(学位)继续教育,为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年。 

  由于文件表述为“学历(学位)”,因此只要满足学历或学位任一条件,均可进行继续教育专项附加扣除,纳税人可按范围较长的时间进行填报,但最长不可超过48个月。题目中纳税人在不超过48个月前提下可按学位证领取时间确定教育截止时间。 

附件:
扫一扫在手机打开当前页